вторник, 18 сентября 2012 г.

расч


2. ТЕПЛОВЫЕ РАСЧЕТЫ

2.1. Температура нагретой зоны одиночного блока

Приведенный расчет справедлив для одиночных блоков в РЭС, имеющих геометрические размеры в пределах 600 мм по трем измерениям. Предполагается, что блок имеет форму прямоугольного параллелепипеда или цилиндра, ось которого может быть расположена горизонтально / вертикально. Внутренняя архитектура блока может представлять собой различные конструктивные варианты: шасси с расположенными на нем крупными электрорадиоэлементами, кассеты или ячейки с микросхемами и отдельными дискретными элементами, имеющими геометрические размеры, соизмеримые с размерами микросхем.

Кассеты или ячейки могут располагаться горизонтально или вертикально. При вертикальном расположении кассет или ячеек расчет будет справедлив при условии, что расстояние между кассетами не превышает 3 мм, для горизонтального расположения кассет или ячеек такого ограничения нет.

P суммарная мощность тепловыделения в блоке, Вт;

L 1 , L 2 , L 3 , (D , H ) геометрические размеры блока прямоугольной формы (в виде цилиндра), м;

l 1 , l 2 , l 3 размеры нагретой зоны, м;

t c температура окружающей среды,

Последовательность расчета

1. Размеры нагретой зоны. Для кассет или ячеек, объединенных в единый блок, размеры нагретой зоны определяются максимальными размерами этого блока. Если в качестве несущего элемента используется шасси с расположенными на нем крупногабаритными элементами, то размеры нагретой зоны будут: два измерения совпадают с размерами шасси, а третье определяется суммой высот шасси ( h ) и высотой средних размеров элементов, расположенных с одной и другой сторон шасси ( h 1 и h 2 ).


source

Комментариев нет:

Отправить комментарий