вторник, 18 сентября 2012 г.

воспаление костных мышц


Болезни костной системы собаки - Уход-за-собакой.рф

Развитие скелета у собаки начинается в утробе матери и заканчивается в возрасте 9—12 месяцев (у некоторых позднеспелых пород и в 18 месяцев) и находится под контролем целого ряда гормонов, которые вырабатывают щитовидная и другая железы. Гормоны контролируют не только рост и развитие всего костного аппарата животного в молодом возрасте, но и обновление костной структуры в течение всей жизни собаки. В основе роста и обновления костных тканей организма лежит принцип равновесия между извлечением из них солей кальция, постоянно необходимых для работы других органов и тканей и последующего восстановления этих солей. Этот процесс восстановления регулируется с помощью витамина D. Сбалансированное равновесие между расходом и поступлением солей кальция в скелете имеет исключительное значение, поскольку недостаток этих солей и витамина D влечет за собой заболевание рахитом. От правильного формирования костяка зависит не только экстерьер собаки, но и функциональная способность к работе ее мышц и сухожилий. Любое серьезное нарушение в выполнении этих функций сразу становится очевидным.

Заболевание, напоминающее рахит. Кроме рахита — последствия недостаточного и неправильного питания в раннем возрасте, участились случаи некоторых отклонений в развитии костей у отдельных пород и линий собак, вызванные снижением содержания в их организме парагормонов. Трубчатые кости передних ног таких собак утолщенные и укороченные, что изменяет их внешний облик. Отклонения и недостатки такого рода стали часто проявляться у немецких овчарок и у некоторых крупных пород собак Югославии.

Если отклонения в выработке парагормонов происходят у взрослой собаки, когда развитие скелета уже закончено, то наступает деминерализация костей, которые становятся хрупкими и ломкими. Диагноз такого заболевания можно определить только с помощью рентгеновского исследования.

Полностью излечить это заболевание невозможно, но корректировкой кормления собаки можно достичь удовлетворительных результатов.

Паностит — воспаление трубчатых костей, обычно бывает только у щенков, костяк которых еще развивается. Более всего этому заболеванию подвержены немецкие овчарки и близкие к ним породы. Воспалительный процесс в трубчатых костях молодой собаки вызывает резкую боль, поэтому она остерегается движений. Боль периодически усиливается и ослабевает. Процесс может переходить с одной конечности на другую. К возрасту 15 —18 месяцев заболевание бесследно проходит. Диагностика возможна только при рентгеновском обследовании. Если болезнь началась в очень раннем возрасте и носила ярко выраженный характер, то собака из-за малой подвижности может отстать в развитии, главным образом в развитии мускулатуры. Других побочных явлений не наблюдается.

Переломы костей бывают различной сложности, Если осколки кости повреждают окружающие ткани и кожу, то такой перелом называется открытым, а если этого не случилось — закрытым. Легкие переломы, когда кости не сместились относительно друг друга, можно диагностировать только при рентгеновском обследовании.

При переломе костей собаке нужно оказать первую помощь, а затем отвезти к ветеринарному врачу. Если перелом сложный, потребуется хирургическая операция. Обычно кости у собак срастаются быстро. На месте срастания кости образуется костный нарост, который постепенно рассасывается.

Вывихи суставов. Суставы являются местом соединения двух костей. Они закрыты оболочкой из соединительной ткани, образующей суставную капсулу, в которой имеется специальная жидкость, снижающая, трение между костями при ходьбе. Связки прочно соединяют суставные поверхности костей и обеспечивают сгибание и разгибание суставов в определенных пределах. При сильных нагрузках в суставе иногда смещаются головки костей, растягиваются или разрываются связки. Вывих вызывает резкую боль, собака теряет возможность нормально передвигаться.

Чаще всего у собак происходит вывих челюстного сустава, в то время как вывихи суставов конечностей относительно редки. При вывихе челюстного сустава собака не может полностью ни закрыть, ни открыть пасть; пьет и ест она с большим трудом. Дыхание учащается, начинается слюнотечение. Часто владелец не замечает вывиха челюсти у своей собаки и обращается к ветеринарному врачу по поводу ухудшения аппетита и истощения. После вправления челюсти собаку некоторое время кормят жидкой пищей, которая не требует больших усилий для пережевывания, тогда поврежденные ткани быстро восстанавливаются.


source

Комментариев нет:

Отправить комментарий